Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Социальная поддержка граждан в жилищной сфере

Моя супруга является участником программы «Социальная поддержка граждан в жилищной сфере в городе Пензе на 2005-2010 годы». Мне 25 лет. У нас двое детей в возрасте 11 месяцев. Собираюсь приобретать жилье с привлечением кредита от ОАО «Агентство ипотечного кредитования Пензенской области» (Агентство создано в декабре 2003 года и является региональным оператором созданного Правительством РФ ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию»). Все документы оформляет дочерняя компания "Пенза ипотека". Все документы для проведения даной операции мною собраны. На стадии проверки документов «Агентство ипотечного кредитования Пензенской области» попросило меня предоставить справку об отсрочки из военкомата о том что меня не призовут в армию. На это мне в военкомате ответили, что можно дать справку, но до конца декабря 2008 года. Дальше дать не могут аргументируя тем, что нет соответствующих законов, и они не знают призовут меня или нет. Я закончил военную кафедру в 2005 и в 2006 получил военный билет, в котором написано что воинскую службу не проходил. Что фактически показывает, что я офицер запаса. И еще цитата из стандарта АИЖК: " 4.5. Лицо мужского пола в возрасте до 27 лет при отсутствии документов, подтверждающих отсрочку от прохождения воинской службы до достижения 27 лет или увольнение в запас может участвовать в Кредитном договоре/Договоре займа при обязательном привлечении дополнительного Заемщика, не подлежащего призыву на срочную воинскую службу." Вопрос: где взять справку об отсрочке? Законны ли требования АИЖК. Как действовать дальше, из-за того что сроки реализации помощи по программе "Социальная поддержка..."ограничены и осталось 2 месяца. Спасибо.

vip
вопрос №639934
прочитан 232 разa

Уважаемые Павел, в соответствии с ч.1 п. «г» ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим двух и более детей.

Позиция военкомата основана, во-первых, на том, что Вы являетесь офицером запаса (закончили военную кафедру), во-вторых, вышеназванное положение закона не регламентирует срок отсрочки, т.е. до достижения Вами 27 лет.

Решение об отсрочке в отношении офицеров запаса военный комиссар в соответствии с п.42 Положения о призыве на военную службу граждан РФ (утверждено Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663) выносит один раз в год на основании представленных документов.

На основании изложенного, считаю, что военкомат правомерно отказывает представить справку об отсрочке до достижения Вами 27 лет.

Для решения Вашего вопроса предлагаю следующее.

Обратиться в Агентство ипотечного кредитования Пензенской области, объяснить им ситуацию и узнать примут ли они в качестве документа (ведь в п.4.5 стандарта АИЖК идет речь о документах, т.е. конкретно не указано, что это должна быть справка) не справку из военкомата, а допустим письмо произвольной формы за подписью должностного лица военкомата и печатью, в котором будет указано, что Вам будет предоставляться ежегодная отсрочка от армии, до достижения 27 лет, при сохранении условий предусмотренных ч.1 п. «г» ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О воинской обязанности и военной службе", т.е. наличие двух детей. В случае согласия агентства, обратится в военкомат (возможно в письменном виде на имя военного комиссара).

Положения п.4.5. из стандарта АИЖК не противоречат действующему законодательству.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X