Может ли студент быть исключен из ВУЗа за не примерное поведение?

• г. Москва

Может ли студент быть исключен из ВУЗа за непримерное поведение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да, вполне может.

Здравствуйте.Да,может

Согласно п.4 статьи 43 Федерального закона "Об образовании" за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Соответственно надо смотреть точный пункт Устава ВУЗа неисполнение которого было вменено студенту в приказе об исключении.

Скажу, что некое абстрактное примерное поведение студента скорее всего не может быть поставлено в вину: в законе говорится, а в Уставе ВУЗа повторяется об уважительности отношения к преподавателям и другим студентам. В любом случае исключение может быть обжаловано в суд.