Физлицу угрожает банкротство из-за долга более 3 млн рублей и прожиточный минимум оплаты пенсии

• г. Тюмень

Долг более 3 млн руб (основной +%) физлицу. Дважды прекращалось исполнительное производство в связи с отсутствием имущества. В настоящее время вновь возбуждено и высчитывают с пенсии, оставляя прожиточный минимум. Живу впроголодь, оплачиваю коммуналку, т.к. остаётся около 1 т.руб. Я пенсионер, 68 лет, работать не могу по состоянию здоровья. Объявлять себя банкротом? Из чего платить конкурсному управляющему? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Конкурсный управляющий? Вы о чем. Сейчас вы не можете обанкротится, т.к. это будет возможно только с 1 июня. Да и никто вам при банкротстве не простит долги все. Попробуйте снизить % и изыскть возможность отдать долг.

Скорее всего и к сожалению, Максим Александрович, процедура банкротства не станет для Вас легким выходом из ложной ситуации.

Так как Вы получаете пенсию, кредиторы в ходе банкротства утвердят в отношении Вас план реструктуризации на максимальный срок в три года с выплатой такой же части пенсии, что и сейчас. Т.е. Вы останетесь в той же ситуации но только не на всю жизнь, а на три года. После чего невыплаченная часть задолженности погасится по закону.

Проблема, конечно в том, что процедура потребует затрат.

Долг с 2007 года.Давно бы уже погасила, но нет возможности...