Нужно ли платить подоходный налог с продажи земельного участка, находящегося в собственности 2 года и 11 месяцев, стоимостью 700 000?

• г. Петропавловск-Камчатский

Скажите, пожалуйста, нужно ли платить подоходный налог с продажи земельного участка в размере 700 000, если он в собственности 2 года и 11 месяцев. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Т.е. в следующем году обязательно подаете декларацию 3-НДФЛ, в которой указываете имущественный вычет в размере 700 000 рублей. Тогда сумма НДФЛ за проданный участок будет составлять 0 р.