Кому должен платить комиссию риэлтор, если квартиру нашел сам по объявлению - Наймодателю или Нанимателю?

• г. Москва

Должен ли Наниматель платить комиссию риэлтору, если нашел квартиру сам по объявлению? Логично предположить, что, если риэлтор дает объявление от имени Наймодателя, то и комиссию оплачивает Наймодатель?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не должен в этом случае ничего платить.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от соглашения сторон.

Предполагать можно что угодно.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли платить комиссию риэлтору при оформлении договора аренды жилья через агенство, если наймодателя я нашел самостоятельно и риэлтор в этом участия не принимал. Или что я должен выплатить агентству с которым заключен договор у наймодателя?

Разъясните, пожалуйста, законно ли то,что Наймодетель (собственник переданного в наем Нанимателю жилого помещения) не был никем уведомлен (в том числе правоохранительными органами/ официальным представителем Нанимателя - адвокатом/ самим Нанимателем) о том, что Наниматель помещен под Домашний арест по судебному решению в отношении Нанимателя в жилом помещении, в котором он проживает в качестве Нанимателя. Если это незаконно, то прошу пояснить кем именно должен был быть уведомлен Наймодатель о сложившейся ситуации и в каком виде (письменном или устном).

О сложившейся ситуации Наймодатель получил информацию из СМИ, сам Наниматель на контакт не выходит, все средства связи с ним недоступны, ранее Наниматель уведомил Наймодателя о том, что находится в больнице. Позднее человек, представившийся гостем Нанимателя, по телефону сообщил Наймодателю, что Наймодатель не имеет права общения с Нанимателем для прояснения ситуации, контакты официального представиля Нанимателя-адвоката, со ссылкой на Нанимателя, предоставить отказался. Как следует поступить Наймодателю? Отношения Нанимателя и Наймодателя регулируются заключенным между ними договором найма, срок действия которого еще не истек.

Скажите в стоимость содержания и капитального ремонта жилья что входит? Кто должен оплачивать-наймодатель или наниматель? Наймодатель грозится выселить нас из снимаемого жилья, хотя в договоре прописано, что оплату должен производить наймодатель. Риэлтор полностью стоит на стороне наймодателя.

Составили договор о продаже квартиры с риэлтором на 3 месяца.2 недели риэлтор позванивала, послала одного клиента и замолчала на 3,5 недели, на звонки не отвечала, объявления о продаже нашей квартиры никуда не подавались. Пришлось самим подать объявление - квартиру за неделю просмотрело 12 клиентов (не от нашего риэлтора), наметилось 4 клиента, которые хотят купить квартиру. И тут появилось объявление от риэлтора о продаже нашей квартиры. Посоветуйте, что делать в этом случае - платить риэлтору деньги ни за что, платить неустойку? Ни то, ни другое делать не хочется, ведь по сути агентство ничего не сделало?

Нашёл объявление о продаже дома, позвонил ответил Риелтор, посмотрели, договорились о цене, вышли на сделку и сейчас риэлтор требует ему заплатить за юридическое сопровождение, но я не обращался к Риелтор за помощью, а сам нашёл объявление. Должен ли я платить в данной ситуации если риэлтора нанимал продавец?

Скажите в стоимость содержания и капитального ремонта жилья что входит? Кто должен оплачивать-наймодатель или наниматель? Наймодатель грозится выселить нас из снимаемого жилья, хотя в договоре прописано, что оплату должен производить наймодатель. Риэлтор полностью стоит на стороне наймодателя. Риэлтор сказала, что собственник жилья имеет право нарушив договор либо поднять арендную плату либо выселить.

Наймодатель сдал дом без составления договора, наниматель не платит. Есть ли у наймодателя основания выселить нанимателя через суд, т.к. наниматель сам не выселяется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая.

Я снимаю однокомнатную квартиру.

Заключил договор, через риэлторское агентство.

Комиссия 18 тыс рублей.

9 тыс комиссия моему риэлтору,

9 тыс комиссия риэлтору наймодетеля.

Суть проблемы.

Наймодатель хочет досрочно расторгнуть договор аренды, тк собирается продавать квартиру.

В договоре прописано, что на протяжении действия договора (11 месяцев) он не имеет право ее продавать.

За месяц о выселении, он должен предупредить меня в письменно.

Он это сделал, но за 25 дней до этого. В устной форме, позже привез уведомление, чтобы я расписался. Документ я не вернул.

Пункт договора.

При досрочном расторжении договора найма жилого помещения, по инициативе Наймодетеля! При соблюдении всех условий договора, Нанимателем, Наймодетель! Обязуется вернуть сумму оплаты услуг Агентства в полном обьеме.

Вопрос.

Скольо денег должен вернуть Наймодатель?

18 тыс, полную комиссию, которую я заплатил 2 риэлторам в виде комиссии, или 9 тыс только за своего риэлтора.

Начинается самое интересное.

Вчера, мне позвонил риэлтор со стороны Наймодателяя прямым текстом, сказал что денег я не получу при любом раскладе.

Я ссылаюсь на договор.

Ее это мало интересует.

Поступила угроза в мой адрес, что у меня начнутся проблемы и веселая жизнь.

Что на меня напишут заявление в полицию, о нарушении прав аренды.

Я выселят меня досрочно.

Нужен ваш совет.

Сам по объявлению нашел участок на АVITO уточнил у риэлтора местоположение выехал и самостоятельно осмотрел. Объявление было размещено риэлтором, по просьбе продавца. Должен ли покупатель, который по сути не пользовался услугами риэлтора платить ему вознагрождение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение