Как получить техпаспорт на квартиру в доме, построенном администрацией поселка в 2011 году, после лишения лицензии частной организации проводившей инвентаризацию?

• г. Пермь

В 2011 г. был построен дом на 6 квартир администрацией поселка. Инвентаризация была проведена в частной организацией, которая на данный момент лишена лицензии. В БТИ техпаспорт мне не дают поскольку у них нет данных об инвентаризации данного дома. Как же мне получить техпаспорт на мою квартиру в этом доме? Неужели оплачивать сначала новую инвентаризацию, а потом еще и техпаспорт?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, БТИ выдает тех. и кадастровый паспорта в том случае, если имеются документы на землеотвод под строительство дома, документы о вводе его в эксплуатацию. Если дом строился администрацией, такие документы, скорее всего, имеются в этом органе (либо соответствующем комитете (департаменте) по градостроительству (жилью). Попробуйте обратиться с письменными запросами в эти органы, и получить заверенные копии указанных документов. После их предоставления в БТИ, последнее не вправе будет отказать в выдаче тех. паспорта. При наличии отказа, обжалуйте его в суд.