Вопрос: вправе ли органы местного самоуправления устанавливать льготы по уплате земельного налога для отдельных

• г. Тольятти

Вопрос: вправе ли органы местного самоуправления устанавливать льготы по уплате земельного налога для отдельных категорий плательщиков, предприятий ЖКХ, в частности? Заранее Вас благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Льготы по уплате земельного налога перечислены в Законе РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О плате за землю".

Кроме того, ст.14 установлено, что органы местного самоуправления имеют право устанавливать льготы по земельному налогу в виде частичного освобождения на определенный срок, отсрочки выплаты, понижения ставки земельного налога для отдельных плательщиков в пределах суммы налога, остающейся в распоряжении соответствующего органа местного самоуправления.

В настоящее время нет надобности устанавливать такие льготы, поскольку вследствие грубых ошибок федеральных законодателей, законная ставка налога составляет примерно только 1/1000 от той, которую указывает в своих инструкциях и письмах МНС РФ, а также некритично повторяют в своих решениях местные власти. Подробнее- на сайте http://\www.stopnalog.narog.ru