Проблемы наследования квартиры - Как прописать несовершеннолетнего ребенка и внука для быстрой продажи и ремонта
398₽ VIP

• г. Сосногорск

Я проживала с мамой, которая умерла. Квартира приватизирована, завещание на меня. Оформляю наследство. Но у меня есть своя квартира, в которой прописана дочь 16 лет и ее сын 1,5 года. Могу ли до получения свидетельства о праве собственности прописать дочь и внука к себе. Это хочу сделать для того, чтобы быстрее продать свою квартиру, так хочу сделать ремонт в маминой, а я не работаю. Сколько времени необходимо после того, как соберу все документы нотариусу для получения права собственности. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Нужны документы, подтверждающие право собственности

увы не сможете, только после получения св-ва о праве собственности, через 6-8 мес, как станите собственником Без св-ва о праве собственности ваше имя , их никто не зарегистрирует ( ст 209 гк рф)

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п. 1,2 ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ:

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Пока Вы не зарегистрируете право собственности на наследство в виде недвижимости согласно ст. 8.1 ГК РФ (Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом), ни Вы, ни Ваши дети, внуки не могут быть вселены в квартиру Вашей мамы.

Ждите свидетельства о праве на наследство и обращайтесь в Росреестр.

здравствуйте. Согласно ст. 1118 ГК РФ вы должны обратиться к нотариусу за вступлением в наследство. В соответствии со. ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. Следовательно, вам необходимо вступить в наследство, получить на свое имя свидетельство о праве собственности на квартиру и только тогда можете прописать своих детей.

Можете прописать, если сами прописаны в этой квартире или при приватизации Вы стали собственником доли в этой квартире.

Иначе только после получения свидетельства о праве на наследство ст. 1163 гк рф. При отсутствии иных наследников его можно получить и до истечения 6 месяцев.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

после прохождения 6 месяцев для принятия, если подали заявление нотариусу, оформите собственность пока вы юридически не владелец, и не вправе распоряжаться квартирой хоть приняли ее фактически ,если все документы в норме то оформление максимум месяц, после получения свидетельства о наследстве прописать не сможете пока, ст.ст.11432,1152 ГК РФ, можете продать сейчас квартиру по предварительному договору купли-продажи потом после получения свидетельства на наследство оформите окончательный договор и пропишите детей к себе