Возможно ли работнику самостоятельно оплачивать подоходный налог вместо работодателя?

• г. Магнитогорск

В настоящее время работодатель уплачивает за работника подоходний налог. Может ли работник получить сумму налогов на руки вместе с заработной платой и по истечении отчетного периода (года) самостоятельно оплачивать данный налог в налоговый орган?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет, не может.

Спросить
Пожаловаться

Нет, работодатель выступает налоговым агентом для работника

Спросить
Пожаловаться

В тексте трудового договора есть формулировка: С суммы заработной платы и с иных доходов Работника Работодатель уплачивает налоги в размерах и порядке, предусмотренных законодательством РФ. Может ли работник, по своему желанию, самостоятельно уплачивать налоги?

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Если работодатель не исчислял, не удерживал и не перечислял в бюджет подоходный налог с работника какую ответственность несет работник? Могут ли работника обязать выплатить данный налог за весь период работы у данного работодателя?

Имеет ли право работодатель навязывать работнику выплату заработной платы через карту сбербанка если работника это не устраивает и он желает тобиш работник получить расчёт через кассу работодателя.

Работодатель застраховал работника по долгосрочной договору страхования. Работник серьёзно заболел и страховая компания выплатила работнику крупную сумму. Нужно ли платить налог с этой суммы застрахованному?

Работодатель вычел из заработной платы сумму штрафа пдд, который получил на служебном авто работник-водитель, при этом не предложил работнику самостоятельно оплатить полученный им штраф. Нарушает ли работодатель право работника оплатить штраф из личных средств а не в счёт заработной платы?

Работаю 1,5 года, оформление с зп 10000 руб, я патентный работник, ежемесячно самостоятельно плачу патент. Получаю РВП, переоформляем договор. Какую сумму могут с зп 10 тыс руб с меня снимать,13 или 30%.

Работодатель и раньше пытался с меня патентного работника дополнительно снять подоходный налог суммой в 3020 руб. (4 налога суммы 2200,20,510 и 290 руб)Ведь, я так понимаю, работадателю возвращают средства за патентного работника. И чей это налог, если в платежке указано фио работодателя, что он проплачивает за наемного работника?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация произвела оплату учебного отпуска работнику до его начала на основании справки-вызова учебного заведения. По истечении срока, указанного в справке-вызове, работник не предоставил справку-подтверждение.

Как и на основании какого нормативного акта работодатель вправе взыскать с работника полученную сумму? И враве ли работодатель произвести удержание выплаченной суммы из заработной платы такого работника?

Работнику была положена льгота по подоходному налогу на него самого и на ребенка инвалида. Была предоставленна льгота только на работника. Работник заявляет о возврате подоходного налога за последние 4 года. Скажите пожалуйста каким образом возвращается подоходный налог?

Вопрос: в трудовом договоре прописано что должностной оклад 25 000 рублей в месяц, так же в трудовом договоре есть пункт в котором пропсано: Работодатель перечисляет налоги в размерах и порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ. Означает ли это что работодатель сам оплачивает налоги за работника, а работник при этом получает на руки 25 000 руб / в мес. , конечно же при условии что работник работает как прописано в договоре 5 дней в неделю.. ? Или работодатель в этом случае имеет право высчитывать налог из оклада работника и работнику ьудет выплачиваться з.п. 25 000 - подаходный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение