Возможно ли вступление в права наследства спустя 4 года после смерти отца и куда обратиться?

• г. Волоколамск

4 года назад у меня умер отец, в права наследства я не вступала, всё что ему принадлежало получила его супруга. Могу ли я вступить в права, и куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Вы пропустили сроки на принятия наследства. Вам нужно восстанавливать их в судебном порядке.

Добрый день!

Возможны несколько вариантов действий в зависимости от обстоятельств. Если Вы фактически приняли наследство, т.е. пользовались папиным имуществом, ухаживали за ним, несли расходы по его содержанию - Вам нужно обращаться в суд с иском о признании факта принятия наследства.

Второй вариант - восстановление пропущенных сроков, но это возможно только при наличии уважительных причин пропуска.

Третий вариант - признание за Вами прав на имущество. Если наследство Вами фактически принято, вероятнее всего, этот путь оптимальный, поскольку будет иметься спор о праве с супругой Вашего отца.

Выбор способа защиты прав зависит от обстоятельств.

Теперь в судебном порядке вам нужно восстановить срок принятия наследства.

Обращайтесь.

срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.