Как найти похищенный телефон, когда полиция отказывается помочь

• г. Санкт-Петербург

У меня таксист украл телефон. Я ехала к подруге и во время разговора у меня сел телефон (Айфон стоимостью 45 000 тысяч рублей). Я не услышала квартиру. Таксист предложил свою помощь и воспользоваться его телефоном, т.е. обменяться симкартами. Я позвонила с его телефона и во время разговора спросила таксиста-есть ли у него сдача с 1000 рублей. На что мне таксист ответил, что нет, давайте разменяем в магазине. Остановил возле магазина-я вышла, чтобы разменять деньги-и он резко дал по газам. Я сначала не поняла, что случилось, ведь я ему не заплатила, потом поняла, что в машине остался мой телефон. У меня есть чек, есть имей телефона, брала в кредит-у компании есть данные, подтверждающие, что именно я покупала этот телефон. Есть почта злоумышленника и местонахождение, где телефон активирован. Я обратилась в службу полиции, написала заявление, на что они мне отвечают, что заниматься этим никто не будет, что у них есть дела поважнее. Вопрос тогда, в чем заключается их работа? Я обратилась в службу МТС и компанию Эпл - все говорят, что только полиции могут сказать. И какой-то замкнутый круг. Огромное спасибо Вам!

Ответы на вопрос (3):

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит постановление

Нет никакого "замкнутого круга", есть нежелание полиции работать по мелким бытовым преступлениям. Если получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - сразу обжалуйте его в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ) и в суд (ст. 125 УПК РФ). Удачи.

Юлия!

В действиях таксиста усматривается признаки состава статьи 161 УК РФ грабеж.

При личном обращении в полицию вам должны были выдать талон уведомление, в подтверждение принятия заявления. Вам его выдали?

По результатам рассмотрения вашего заявления будет принято процессуальное решения, которое вы вправе обжаловать в прокуратуру и суд.