Пропал телефон после поездки на такси - как вернуть его и кто виноват?
₽ VIP

• г. Омск

Пропал телефон. После поездки на такси, с частником. Пропажу обнаружил сразу после поездки, позвонил на свой номер, таксист взял трубку и после вопроса о возможности вернуть телефон, сказал что за деньги возможно. Но не его, не телефона я не увидел. Обратился в полицию, на пропажу телефона, предоставил паспорт на телефон и чек.. Спустя какое-то время телефон в сети появился, мне знакомые сотрудники полиции, дали паспортные данные, номер телефона и прописку нынешнего владельца (область). Как можно трактовать действия таксиста? И как вернуть телефон?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы обратились в полицию, то трактовать должны они. Вы вправе представить им свои сведения о телефоне.

Принимать меры к возврату телефона обязаны они.

Всего доброго.

Вы вправе заявить о краже. А уж защита таксиста (если того привлекут к ответственности) будет пытаться все свести к отсутствию деяния или к гражданским отношениям (находка).

согласна с коллегами, что квалифицировать состав должны сотрудники полиции. Я бы посоветовала обратиться к оператору с заявлением о том, в какой соте находился такой-то сотовый телефон в такое-то время. Кроме того, если это было официальное такси, то можно узнать маршрут его движения в тот период когда вас подвозил. Хотя все этим должны заниматься сотрудники полиции по Вашему заявлению