Мать прописана в Москве, я в М.О., прописывали сына в Москве, при подаче документов (два ориг.

• г. Москва

У меня родился сын. Мать прописана в Москве, я в М.О., прописывали сына в Москве, при подаче документов (два ориг. Паспортов и ориг. Свидетельсва о рождении с заявлением) мне отказали поставить отметку в паспорт, в графе дети, о моем ребенке, мотивировав, что они не ставят отметак кто прописан в М.О. и мне надо ехать по адресу регистрации и там вписывать своего ребенка в паспорт.

Правомерен ли отказ (он был в устной форме)? Если нет то в каких нормативных актах можно изучить данный вопрос.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Проставление отметки о гражданстве (можете этим и ограничиться) в свидетельстве о рождении ребенка не требует состояния на регистрационном учете вообще - ни ребенка, ни его родителей.

Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 27.07.2007 № 993.

Приказ ФМС РФ от 19 марта 2008 г. N 64 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации».