Можно ли подать в первичный суд повторный иск по другим основаниям после отклонения первоначального иска в апелляции?

• г. Москва

Вопрос такой: Был суд. Первичка иск поддержала, правда не по основаниям, которые написал горе-юрист. Словом, суд вышел за пределы требований истца. Ответчик пошел в апелляцию, и на этом основании она иск зарубила.

Вопрос, можно ли подать в первичный суд снова, но уже по другим основаниям. Ну,скажем, горе юрист настаивал на пункте 2,ст 16 ЗоЗПП, а там все в порядке, зато грубейшие нарушения ст.10 ЗоЗПП.

Ну и добавить те основания, что привела первичка, но уже от имени истца? Ведь ГПК, вроде бы,не запрещает подавать по одному и тому же делу, но на разных основаниях..

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

--- Здравствуйте ! Сергей, если у вас будут другие основания в новом иске. вы вправе вновь обратиться в суд

Сергей, выражайтесь грамотно. Не первичка, а суд первой инстанции! По существу вопроса: ГПК не запрещает обращаться в суд с иском к тому же лицу, о том же предмете, но по иным основаниям.

Вы вправе обжаловать определение по апелляционной жалобе в кассационном порядке. Повторно подавать исковое заявление по тем же требованиям Вы не вправе (можете изменить основание иска).

Если понадобится помощь - обращайтесь.

Если Вы хотите получить более развернутую консультацию, то необходимо подробно изложить ситуацию целиком.

Консультация платная.

Зависит от сложности ситуации.