Авторские права и использование контента в онлайн-обучении - вопросы разделения и передачи прав в договорах

• г. Москва

Здравтсвуйте!

У меня два вопроса:

1. Компания, оказывающая услуги по он-лайн обучению, создает обучающее видео. Есть договор с другой компанией, которая это видео создает, используя контент, предоставленный первой Компанией. Возникает ли в результате такой деятельности объект авторских прав или другой интеллектуальной собственности? Если да, то как прописать в договоре разделение этих прав, а лучше переход этих прав к Компании-заказчику видео.

2.Компания, оказывающая услуги по он-лайн обучению, в своих обучающих видео использует видео лекций приглашенных ораторов. Являются ли эти лекции объектом авторских прав лектора? Как в договоре на оказание услуг по чтению лекций с оратором прописать право использования этих лекций в обучающем видео для неограниченного круга лиц?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Возникает