Мой муж осужден на большой срок, и я хочу с ним развестись, какие есть способы быстро это сделать.

• г. Долинск

Мой муж осужден на большой срок, и я хочу с ним развестись, какие есть способы быстро это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да- разводитесь через ЗАГС, подавайте заявление.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Здравствуйте! В судебном порядке можете оформить расторжение брака, согласие мужа не нужно или в ЗАГС