Бабушка-легенда с пустынным домом - комиссия признала аварийным, но жилищный отдел не может предоставить новое жилье
₽ VIP

• г. Давлеканово

Бабушке 103 года, она льготница семья погибшего на фронте, инвалид 1 группы. У нее частный дом аварийный. Межведомственная комиссия признала его аварийным и рекомендовала его снести. Но в жилищном отделе администрации заявили что у них нет фондов чтобы предоставить ее жилье.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Юрий! Обжалуйте действия администрации в судебном порядке. С уважением Мордвинкина Л.В.

В каком плане обжаловать действия администрации? Жилье они не строят. Есть ли какая нибуть возможность получить компенсацию для приобретения вторичного жилья.

Юрий, если дом находится в собственности бабушки, то администрация ничего ей не обязана. Собственник обязан содержать свое жилье самостоятельно.

Если же администрация претендует на земельный участок под домом, поэтому намерена снести этот дом, тогда адм. обязана возместить собственнику стоимость дома, выкупит его у собственника.

Если дом в мун. собственности, то адм. как собственник дома обязана либо произвести кап. ремонт дома, либо снести его, предоставив взамен равноценное жилье. Но собственником нового жилья так и будет адм, не бабушка.

Раз дом не намерены сносить, а он нах. в мун. собственности, то в таком случае можно требовать проведения капитального ремонта, ссылаясь на заключение межведомственной комиссии