Почему нас не поставили в очередь на получение жилья и каков размер субсидии - мама-вдова инвалида ВОВ и ее дети.

• г. Новоалександровск

Моя мама Вдова инвалида ВОВ проживает у сына (первый брак) и мы дети инвалида ВОВ проживаем у брата своей жил площади нет ни у мамы ни у детей. Мы своими силами собрали документы все копии справок, а также с БТИ что действительно у детей нет в собственности жилья (узнав от знакомых что маме положено жилье). Вопрос: Почему наша местное самоуправление не поставило нас в очередь в нужное время? И Размер субсидии (в какой сумме выделяется Ставропольски край) и на каких членов семьи она полагается?

Ответы на вопрос (1):

Ларета Сергеевна!

Маму должны были признать нуждающейся в улучшении жилищных условий. Орган местного самоуправления признает ее таковой только после Вашего обращения с документами. Данная социальная поддержка предоставляется либо в виде обеспечения жильем, либо

путем предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту РФ, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ.

По Ставропольскому краю (на 1-й квартал 2015 года) эта выплата составляет 916 236 рублей. Право на эту меру социальной поддержки имеют нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего), состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы эта мера социальной поддержки предоставляется супругу погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившему в повторный брак.

Удачи,