Как определить размер алиментов на двоих детей при наличии кредитов на автомобиль и жилье - юридические нюансы в разводе
₽ VIP

• г. Иркутск

В каком размере положены алименты на двоих несовершенолетних детей (11 и 7 лет), если на моего мужа оформлены два кредита на приобретение жилья и автомобиля. Процент на погашение кредитов от заработной платы составляет приблизительно 60 %. Но дело в том, что кредит на автомобиль официально оформлен на мужа, а фактически оплачиваю его я сама (автомобиль оформлен на меня). Могу ли я доказать это при разводе и потребовать с него алименты и в каком размере.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена, наличие кредитов у Вашего супруга не влияет на размер алиментов.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей

ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух

детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка

и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.