Возрастная граница для продажи алкоголя - 21 год или еще есть варианты?

• г. Южно-Сахалинск

На данное время этот вопрос очень спорен. Хотела бы узнать, со скольки лет разрешается продажа спиртных напитков. В настоящее время мне 19 лет, и в некоторых отдельных магазинах говорят. Что спиртные напитки отпускаются с 21 года, так ли это?

и что я могу предъявить?

Заранее списибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина, в соответствии со ст. 16 ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ" не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса несовершеннолетними являются лица, не достигшие 18-летнего возраста.

В таких случаях необходимо предъявлять паспорт, а также требовать, чтобы продавец обосновал свою позицию и показал Вам - где написано то, что он утверждает.