Однако представители СПК в суде утверждают, что якобы имущественный пай и земельный пай были неделимы.

• г. Москва

Господа юристы, подскажите, пожалуйста,

СПК в котором мои родители являются ассоциированными членами подал на них в суд желая через суд признать земельные паи дольщиков своими, ссылаясь на то, что они яко бы внесли свои доли в уставной фонд СПК. Но вся загвоздка в том, что при вступлении тогда еще в ТОО они вносили не земельный пай, а имущественный, что подтверждается учредительным договором, уставом. Однако представители СПК в суде утверждают, что якобы имущественный пай и земельный пай были неделимы. Земля же зачислялась в общедолевую собственность. Никаких заявлений о внесении земельных долей как дополнительный взнос в уставной фонд нет, есть только заявления с просьбой зачислить в общую долевую собственность для совместного использования и получения прибыли. О чем свидетельствуют так же справки выдававшиеся пайщикам для предоставления в нотариат, где четко прописано, что земельные паи не входят в уставной капитал. А о том, что имущественный пай был отдельно выделен в цифрах свидетельствует выписка из лицевого счета выданная ранее и заверенная подписью руководителя и печатью предприятия. Где отдельно указан размер имущественного пая и земельного пая. Подскажите, имею ли я право во встречном исковом заявлении написать фразу "Признать исковые требования СПК «» неправомерными и в иске отказать."

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, Вам предстоит стать жертвой беспредела российских судов. Все Ваши возражения суд не примет, потому что у него жесткое указание сверху - считать все паи автоматически внесенными в уставный капитал, даже если в деле нет никаких доказательств. Фразу-то Вы написать можете, но она не поможет. Подробнее читайте в статье профессора Устюковой: Подробнее ➤, при желании можете написать мне на почтовый адрес.