Списали с детского пособия штраф ГИБДД без судебного решения - что делать и кто не прав?

• г. Москва

Мной был задан вопрос: Со счета моей сберкнижки списали 3000 р. за штраф ГИБДД. Это детское пособие. Разве не относится данный вид дохода к числу не подлежащих к взысканию? Могли ли приставы списать деньги без судебного решения?

Ответ: Могли. Административные штрафы подлежат исполнению приставами без дополнительного судебного решения. Пристав разыскав счета в банке - принудительно списал денежные средства. Пособие это или нет приставу не известно.

Новый вопрос: Как мне поступить в данной ситуации? Обратиться в банк с претензией? Ведь по закону пособия не подлежат взысканию. Получается банк не должен был списывать эти деньги? Банк же знал, что это пособие.

Ответы на вопрос (1):

доказать вину банка почти нереально. Программа автоматически списывает. Смотреть что за деньги на счете у должника никто не будет.