Вопросы об отсутствии надлежащего медицинского вмешательства после операции по удалению почки
₽ VIP

• г. Челябинск

Мужу 57 лет,03.06.2008 г была сделана операция по удалению почки, диагноз - рак почки Ш ст. с больничного был выписан на работу 15.08.08 г. Инвалидность рассматривается, срок 28 октября 2008 г. Муж работает в полном объеме на производстве. Прав ли врач, (уролог, т.к. направление на обследование в больницу давал уролог, онколог не ведет мужа) наблюдавший мужа после операции в поликлинике, выписав его на работу? Хочу подать в суд на врача, т.к. только лечение после операции должно было продолжаться 4 м-ца? Посоветуйте, пожалуйста как поступить.

Второй вопрос - муж с 2000 г. обращался по поводу болей и кровотечения из мочеточника, ему ставили мочекаменную болезнь и полипы, снимки УЗИ и различные обследования в течении 7 лет указывали на развитие ракового заболевания, но углубленного обследования или серьезных консультаций со стороны врача поликлиники не было. То что рак можно было выявить на ранней стадии объяснил оперирующий врач при рассмотрении его обследований за эти годы! Может ли это являться прецидентом для подачи дела в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Дмитриевна, т.к. оба вопроса сводятся к одному - был ли прав врач (во первых - назначая лечение с 2000 года; во вторых - выписывая с больничного, утверждая, что Ваш муж трудоспособен) считаю, что Вам необходимо:

вариант 1:

- сначала обратиться к другому врачу (пусть даже платному - главное - сохранять чеки и договор) для получения больничного (если муж действительно не здоров). Затем необходимо обратиться во ВТЭК для установления степени трудоспособности по результатам проведенной операции;

вариант 2:

- обратиться в прокуратуру с письменным заявлением, указав все изложенное в вопросе и просьбой о привлечении лечащего врача к установленной законом ответственности.