В то же время 2 учителя начальной школы получают по 1,54 ставки, где справедливость?

• г. Алейск

Мне 37 лет, соцпедагог в школе, работала ранее учителем нач. классов. Права ли работодатель, не предложив мне вакансию, нахожусь в штатах 9 лет, 4 года из них по сокращению на нижеоплачиваемой должности? Она приняла специалиста, сокращённого год ранее (53 г., получает пенсию), более года назад я писала заявление на эту вакансию. В нынешне году тщательно скрывалось об освобождённой вакансии, на предварительной тарификации узнала, что она занята. Неужели не видать мне долгожданноой работы? Обратилась в прокуратуру, ответа ещё нет, но по словам работодателя, шансов у меня нет. поможет ли инспекция по труду, суд? в то же время 2 учителя начальной школы получают по 1,54 ставки, где справедливость? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Владимировна, если я правильно понял, то:

- 4 года назад на вашем месте работы было сокращение штатов;

- в результате сокращения Вас перевели на ниже оплачиваемую должность;

- год назад было еще одно сокращение, в результате которого был высвобожден работник, назовем его Н;

- с Н сейчас заключили трудовой договор на должность, которая была вакантна больше года.

Если все так, как указано, то работодатель вправе самостоятельно решать – с кем заключать трудовой договор (с внутренним или внешним кандидатом на вакантную должность), это следует из ст. 22 Трудового кодекса РФ. В то же время Трудовой кодекс РФ не содержит обязанностей работодателя по переводу на выше стоящую должность лица, с которым уже заключен трудовой договор. Следовательно, обращение в инспекцию по труду или суд – пустая трата времени.