Как оформить предложение преимущественной покупки доли в доме, имеющейся другому собственнику? Возможные последствия при пренебрежении преймущественным правом и оформлении договора дарения без согласия другого собственника.

• г. Оренбург

Имеется доля в доме 1/2 часть и земельный участок. Хочу продать. Но преимущественное право покупки имеет другой собственник данного дома, у которого доля также 1/2. Как правильно оформить для него предложение преимущественной покупки. В случае если он не станет подписывать нотариалтный отказ. Как быть в этой ситуации? Имеет ли смысл оформить договор дарения для дарения третьему лицу без согласия второго собственника и какие при этом могут быть последствия для покупателя.

Ответы на вопрос (3):

Анна Николаевна. имеет смысл оформить договор дарения. при отказе от покупки второго собственника. либо при его молчании

Это лучший ответ

Здравствуйте! Составляйте коммерческое предложение и отправляйте заказным письмом, если с момента получения письмо пройдет 30 дней и ответа не поступит, то считайте это за отказ.Имеете право продавать свою долю

можете подарить кому-либо , тогда нет необходимости получать отказ. А правильное оформление предложения о выкупе - обратитесь к адвокату или нотариусу очно...