Может ли госслужащий сдавать в аренду две квартиры, можно ли доказать, что это предпринимательская деятельность?

• г. Абакан

Может ли госслужащий сдавать в аренду две квартиры, можно ли доказать, что это предпринимательская деятельность?

Ответы на вопрос (1):

Сдавайте квартиру по договору найма заключенного до одного года ( ежегодно), тогда регистрация данного договора не нужна. А значит сдача в аренду в данном случае не имеет постоянной основы. Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2004 г. N 23 дается такое разъяснение: "В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство"