Требование уплатить штраф за несоблюдение проверки газового счетчика спустя 10 лет - законно ли это?

• г. Буденновск

2005 году должна была быть проверка газового счетчика, дата выпуска которого 1995 г. ее не было. Сейчас сделали перерасчёт и требуют штраф. 2014 г. проверка этого счетчика была. Могут ли требовать штраф спустя 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Нет, срок исковой давности три года. ст. 196 ГК РФ.