Как защитить себя от демонтажа перепланировки и нести судебные расходы - советы владельцам квартирного коридора

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса: из-за участившегося случаев захламления квартирного коридора, кражи имущества из этого коридора, решил установить дверь с замками, изолирующую ее от лестничной клетки. В коридоре несколько квартир. Собственники их были не против, а очень даже за. Написал письмо управляющей компании. Она письменно согласовала установку такой двери. Теперь прошла внеплановая проверка МЧС. Они издали предписание демонтировать дверь. В свою очередь иск подало не МЧС, а эта же управляющая компания, ранее согласовавшая такую перепланировку. Я уже в курсе, что перепланировка согласовывается в ином порядке. Однако, что можно сделать, чтобы не сносить перегородку за свой счет и не платить судебные расходы. Могу ли я перевести истца в этом деле в статус соответчика и тем самым развалить иск или хотя бы отсрочить рассмотрение? В договоре между мной и управляющей компанией есть пункты вроде того, что они должны осуществлять управление имуществом с наибольшей выгодой для собственника, по требованию собственника представлять его интересы. Как лучше поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Чтобы законно установить перегородку согласно ЖК РФ нужно провести общее собрание собственников МКД согласно ст.45 ЖК РФ.

Коллега, Антюхин А.В.!!! Опять Вы даёте "вредные советы"!

Установка дверей на лестничных площадках, холлах не будет согласована с ОНД МЧС РФ, так как такая установка нарушает Правила пожарной безопасности РФ.

Поэтому никакие решения по данному вопросу, принятые на ОССП, не смогут способствовать согласованию и разрешению на установку этих дверей.