Может ли один собственник сдать свою комнату без разрешения других собственников?

• г. Санкт-Петербург

У нас в коммунальной 3-х комнатной квартире,3 собственника. Может ли один собственник сдать свою комнату без разрешения других собственников?

Ответы на вопрос (3):

Да, может.

НЕТ. не может. Согласно п. 2 ст. 288 Гражданского Кодекса РФ, жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. Но в коммунальной квартире помимо комнат существуют места общего пользования. К ним относятся: кухня, внутриквартирный коридор, прихожая, санитарно-гигиенические помещения, иные подсобные помещения. Все они принадлежат на праве общей собственности жильцам квартиры (собственникам комнат), каждый из которых имеет долю в такой собственности на места общего пользования. Общее имущество не подлежит разделу между собственниками комнат. В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому, прежде чем сдавать комнату, ее хозяин должен получить согласие соседей по квартире на предоставление новому жильцу (нанимателю комнаты) права пользования вспомогательными нежилыми помещениями (кухней, санузлом, коридором и т. п.). Если вселение новых жильцов по договору найма в комнату коммунальной квартиры приведет к значительному ухудшению условий проживания собственников и (или) пользователей других жилых помещений данной квартиры, договор найма может быть признан судом недействительным по иску указанных лиц.

Коллега ошибается, применяя ст. 246 ГК РФ, в соответствии с которой распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В данной ситуации места общего пользования не могут являться самостоятельным объектом для сделки (сдачи их внайм), и право пользования ими возникает у нанимателя вслед за договором найма. Более того, ст. 247 ГК РФ наоборот, предоставляет участнику долевой собственности право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, т.е. остальные собственники не должны чинить препятствий в пользовании общим имуществом.

В ОПРЕДЕЛЕНИИ Конституционного Суда РФ от 06.02.2004 N 135-О также сказано, что "изолированные жилые помещения (комнаты) в квартирах являются самостоятельным объектом права собственности, и их участие в гражданском обороте не ограничено".