Как обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по клевете и сроки для этого - практика по части первой.

• г. Йошкар-Ола

Писали заявление о привлечении гражданина за клевету, но в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела совершенно не обосновывают свое решение об отказе, ни одного доказательства, что состава преступления нет. Хотим обжаловать данное решение. В течение какого времени можно обжаловать и есть ли практика по привлечению лиц к клевете по части первой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сможете обжаловать в прокуратуру

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.