Возврат государственной пошлины при отказе истца от иска - возможно ли и в каких случаях

• г. Пермь

Можно ли произвести возврат гос пошлины в связи с отказом истца от иска. Ответчик после ряда судебных заседаний все-таки признал иск и выплатил сумму и истец от иска отказался. Возвращается ли в таком случае гос пошлина.

Ответы на вопрос (2):

Уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца возврату не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, сможете вернуть гос пошлину.

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

...

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Спросить
Пожаловаться

По пошлине и судебных расходах. Истец подал иск, иск приняли и назначили судебное заседание. В судебном заседании истец полностью отказался от иска, и просил лишь удовлетворить заявление на судебные расходы (адвокат). Суд постановил, взыскать и ответчика уплату госпошлины (полностью) и оплатить расходы адвоката. Скажите ответчик должен платить пошлину при отказе? И расходы на адвоката?

В ходе судебного разбирательства по гражданскому делу по взысканию задолженности, ответчиком было предложено истцу заключить мировое соглашение, на условиях, что истец отказывается от иска в полном объеме и с ответчика не будет взыскана гос. пошлина, уплаченная истцом при подаче иска. Истец хочет возместить гос. пошлину. Ответчик, ссылается на ч.2 ст. 333.40 НК РФ, ... истцу возместят 70% уплаченной гос. пошлины. А истец хочет возместить гос. пошлину, согласно ст. 101 ГПК РФ, по которой с ответчика взыщут всю сумму гос. пошлины. Что имеет наибольшую юридическую силу: НК РФ или ГПК РФ? Что в приоритете?

Гос. пошлина за рассмотрение иска была оплачена в 2015 году. Определение о возврате гос. пошлины суд вынес в 2016 году.

Можно ли верну гос. пошлину опираясь на определение?

Был подан иск и уплачена гос. пошлина. Вынесено решение, что отказано в удовлетворении иска. Возвращается ли сумма оплаченная за гос. пошлину. Заранее спасибо.

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

1. в 2004 году ООО была уплачена гос. пошлина из расчета заявленных исковых требований.

2. Судья иск признала вчасти, и на сумму части выдала справку о возврате гос. пошлины. В решении судья также прописала к возврату только сумму госпошлины от части заявленных иск. требований.

3. По справке гос. пошлина была возвращена. Но излишне уплаченная гос. пошлина не получена нами.

4. Возможно ли вернуть излишне уплаченную гос. пошлину,

5. Каким образом это можно сделать.

И должна ли была судья прописать в решении сумму излишне уп.гос. пошлины? И то же самое в справке?

Спасибо

3. Осталасть.

Подала иск о взыскании денежных средств в гражданский суд, потом поняла, что можно было в мировой, требования позволяют. Подала и в мировой тоже, оплатила пошлины и в Мировой и в гражданский. Заседание в гражданском назначили. Приказ вынесен, срок отмены приказа уже прошёл. Пока его ждала, заседание в гражданском суде перенесла по ходатайству. Вопрос: Как в таком случае вернуть пошлину из гражданского суда? При отказе от исковых требований пошлина не возвращается. Если не приду на заседание, судья вынесет положительное решение (сама мне сказала), так как вопросов у неё нет. Ответчик в заседания не ходит. Пошлина будет использована. Как вернуть эту пошлину?

Как практичнее подать иск от двух истцов при причинении среднего вреда здоровью члену семьи. В одном иске от двух, оплатив две гос. пошлины и гос. пошлину за материальный иск, либо два иска с оплатой двух общих гос. пошлин и материальной разделённой на части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните по пошлине в суд. Подаю иск по квартире, сумма иска по кадра строевой стоимости подпадает на максимальную пошлину?!

Получается, что любая квартира сразу подпадает под максимальную пошлину, раньше были стоимости по бти и пошлины приемлемые. Как вычислить пошлины по квартирам сейчас?

Истец спустя 5 лет суда отказался от иска. Я, ответчик, встречного иска не подавал. Определение суда - рассмотрение дела прекратить в связи с заявлением истца. Вопрос: Какой причененный вред за пятилетнее мучения взыскиваеться с истца без проблем? Как лучше сделать и какой иск по причененному вреду легче возместить (Маральный, материальный, плата за юридические услуги, потеря репутации или другое, что можете подсказать)? Что необходимо сдепать, чтобы с суммы иска не платить большую гос. пошлину, т.е выиграть иск в рмках обычной гос. пошлины 10 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение