Может ли собственник квартиры выписать прописанного сам, без ведома этого человека? Прописанный родственником не является.

• г. Гатчина

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, сможет выписать в судебном порядке.

В судебном порядке путем подачи искового заявления в суд.

Только на основании решения суда. Нужно обращаться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета.