Пересмотр алиментов - возможно ли уменьшение платежей при повторном браке бывшей супруги? Что делать?

• г. Симферополь

Вопрос по начислению алиментов: по решению суда плачу 1/3 часть дохода на одного ребенка от первого брака (решение суда принято на основании украинского законодательства в Крыму). Бывшая супруга повторно вышла замуж. Имею ли я право на пересмотр алиментов в сторону их уменьшения? Каковы мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, имеете право- подавайте заявление в суд.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

на одного ребенка 1/3 часть не взыскивается, даже по украинскому законодательству. В любом случае имеете право на подачу заявления об изменении размера алиментов, если ваше материальное и семейное положение изменилось (законодательство же не имеете значение, в РФ практически такие же нормы по взысканию алиментов)