Продолжительная незарегистрированная совместная жизнь приводит к спорам о наследстве

• г. Новоалександровск

Мужчина и женщина прожили 12 лет совместно. Вели общее хозяйство, но не расписаны. Завещание сожительница написала при жизни на племянника. Хотя сожитель продал свое имущество и вложил деньги в совместное проживание с умершей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте ! к сожалению. по закону. сожитель - никто. ничего не сделаете

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Елена. У меня следующая ситуация. Мужчина и женщина жили в гражданском браке 18 лет, вели совместное хозяйство, бюджет был общим. В ноябре 2014 года они расстались, сожительница отказывается отдавать сожителю его инструменты и рыболовные снасти, приобретенные им для личного пользования и ведения совместного хозяйства. Квартира, в которой жили данные граждане принадлежит на праве собственности матери сожительницы. Сохранившиеся документы на спорные вещи находятся в квартире сожительницы, отдать их добровольно она отказывается. Каким образом бывший сожитель может вернуть себе вещи?

Скажите пожалуйста, если мужчина и женцина прожили совместно 10 лет, вели общее хозяйство, но официально брак не зарегистрировали. Совместных детей нет. Мужчина умер. Имеет ли право женщина наследовать после него. Как ей необходимо доказывать факт совместного проживания с ним.

Совместно проживающие (не в законном браке) мужчина и женщина купили дом, расходы понесли совместно в равных долях, приобрели и оформили право совместной собственности, после чего они решили разойтись, дальнейшее совместное проживание невозможно женщина хочет вернуть свою долю в денежном эквиваленте, каким образом это можно осуществить.

Скажите, пожалуйста, возможно ли признать супругами мужчину и женщину, которые прожили совместно (вели совместное хозяйство) более 10 лет без регистрации брака в органах ЗАГСА. Являются ли они наследниками друг друга, и если да, то наследниками какой очереди?

Проживали совместно без регистрации брака с 2010 г.. сожитель погиб, для оформления совместно нажитого имущества необходим документ, подтверждающий совместное проживание и ведение общего хозяйства.

Существует ли законодательная норма или прецеденты в судебной практике по следующему вопросу: мужчина и женщина проживали в гражданском браке, вели совместное хозяйство. В этот период была приобретена квартира на имя женщины. Может ли мать после его (мужчины) смерти претендовать на имущество (квартиру) его сожительницы (гражданской жены)?

Разъясните как можно выселить сожителя из моего жилого помещения? Совместное проживание 22 года. Жилье приобретено при совместном проживании. Оформлено на меня. Сожитель не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Он оформил отцовство - есть ребенок. Мы прожили 7 лет. »

Объясните, что можно считать совместно нажитым имуществом при совместном проживании. Я не работала.

Умер сожитель матери, вместе они прожили 20 лет, вели совместное хоз-во, сожитель умер не оставив завещания, прямых наследников нет, в собственности у него было 2 квартиры и дача... существует ли для моей матери возможность получения в собственность имущества сожителя (свидетели совместного проживания есть)...

Без регистрации брака. За это время они

вели совместное хозяйство, и выплачивали взносы за квартиру.

Имеет ли право мужчина наследовать эту квартиру по закону.

В квартире прописан 23 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение