Вопрос о предпринимаемых действиях после того, как жена-военнослужащая приватизировала служебную квартиру и выписала мужа.

• г. Санкт-Петербург

Меня интерисует такой вопрос-моя жена как военнослужащая получила служебную квартиру, когда мы были в совместном браке! Выйдя на пенсию, по окончании службы, она ее приватизировала, а меня выписала, так как я не появлялся там 2 года! Могу ли я что-то предпринять в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Ничего не сможете предпринять.

Статья 36 Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А Вы от приватизации отказались?. Если да, то нужно было в суде защищать свои права. Если бы оплачивали коммунальные услуги, то ни один суд не признал бы Вас утратившим право пользования жилым помещением. Если же Вы были зарегистрированы в квартиру после того, как жена ее приватизировала, то решение суда абсолютно законное, нет у Вас прав на эту квартиру.

Я был зарегистрирован в момент получения квартиры,приватизировала она без моего ведома!услуги оплачивал,но доказать этого не могу!выписала тоже без моего ведома!

Получается, что решение о снятии Вас с регистрационного учета вынесено заочно. Обратитесь к юристу, поскольку заочные решения легко отменяются (если не прошли сроки).

Получите копию решения суда и попробуйте обжаловать, предварительно обратившись на очную консультацию.