• г. Донской
Вопрос №6418319

С мужем в разводе уже 3 года, есть общий ребенок, по началу муж виделся с дочерью раз в год, чем травмировал ее,т.к. она его постоянно ждала, но вот уже больше года он с ней не видется, дочь его забыла и признает отцом моего второго мужа, а бывшего называет дядей (даже его имени не помнит). Недавно я подала на алименты на бывшего мужа, теперь он хочет видеться с дочерью. На каких основаниях я могу запретить ему встречи с дочерью? Так как она его забыла и у него уже своя семья. Боюсь, если отпущу к нему дочь, это ее травмирует, т.к. чужой дядя и все вокруг чужие. Бывший муж даже пытался забрать дочь с детского сада, но ему не отдают без моего согласия и присутствия. Что мне сделать? Можно ли как-то запретить ему общение с ребенком?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
27.03.2015, 21:17

нет таких оснований . не можете запретить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Не хочу позволять бывшему мужу общаться с ребенком

Какие документы предоставить в суд чтоб доказать что ребенок с бывшим мужем не виделся 2 года. Бывший муж подал заявление на предотвращение препятствий встреч с ребенком. Ребенок его не помнит уже, другого называет папой.

Юрист г. Волгоград
14.05.2019, 06:57

Здравствуйте.

Если отец ребёнка не лишён родительских прав, Вы не можете запретить ему общаться с ребёнком.

В соответствии со статьёй 66 СК РФ гласит: «Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ребёнком и участие в его воспитании...»

Вам помог ответ?ДаНет

Если мой сын против общения с отцом, можно запретить встречи с ним?

У меня сейчас второй брак (пока не состоим в официальном браке), живем вместе уже 4 год, ребенок второго супруга называет отцом и у них хорошие отношения. С первым мужем в разводе 5 лет. Все эти 5 лет не общались, я не подавала на алименты, и деньги у него ни разу не брала, и теперь захотел с ним видеться. А сейчас через суд хочет получить разрешение на встречи с сыном. Как сделать так что бы они не общались, потому что сын этого не хочет. Он помнит как отец его ругал постоянно и как он его ударил по голове. И я очень боюсь, что если отец получит через суд разрешение видеться с сыном, то это не понравится ни сыну, ни мне и моему второму мужу. Сын у меня очень чувствительный и впечатлительный ребенок, я боюсь что он получит психологическую травму. Если мой сын против общения с отцом, можно запретить встречи с ним?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
02.08.2014, 07:09

Суд должен исходить из интересов ребенка. Если ребенку 10 и более лет, суд обязан выслушать его мнение. А вы подготовьте документы и доказательства негативного влияния отца на ребенка. Обратитесь к юристу на месте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Можно ли запретить встречи?

С бывшим мужем в разводе, есть дочь 4 года, разошлись когда ей было два года, живу с другим парнем дочь к нему привыкла, называет его папой, а биологического отца уже не помнит да и не знает особо, т.к. он работал на севере и видел ребенка месяц через месяц до двух лет, потом развод, сейчас вспомнил и хочет видеться с ребенком но очень редко, живет в другом городе за 800 км,ребенок маленький не объяснить почему чужой дядя тоже папа. Можно ли запретить встречи?

Юрист г. Москва
29.05.2017, 14:32

Здравствуйте!

Можете запретить, только при наличии оснований.

Отец ребенка вправе обратиться в суд, с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
29.05.2017, 14:32

Запрещать права не имеете, поскольку он не лишен родительских прав. Ведь если запретите, то он в суд обратиться с иском о порядке общения с ребенком. И суд ему время выделит для встреч. Пусть встречается на Вашей территории. Ребенок еще маленький.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.05.2017, 14:32

Нет нельзя, если отец ребёнка не лишен родительских прав и не ограничен в них. Он-то как раз не чужой дядя. По отношению к ребёнку у него точно такие же права, как и у Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
29.05.2017, 14:32

Нет, запретит папе встречи нельзя, он может подать в суд и обязать предоставить ему возможность видеться с ребенком, если его не лишить прав, так как он не платил алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
29.05.2017, 14:33

Нет, запретить общение биологическому отцу с ребенком не можете. Будете препятствовать, он вправе обратиться в орган опеки и попечительства, а также в суд. Придется познакомить ребенка с папой и объяснять кто такой мамин "парень".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.05.2017, 14:36

Вопрос сложный, но отец есть отец и формально он имеет право на общение с ребенком. Если есть спор относительно порядка общения, то он решается в судебном порядке по иску заинтересованных лиц. В вашем случае, например, суд может установить общение, например, только в вашем присутствии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
29.05.2017, 14:49

Если биологический отец не лишен родительских прав то вы не можете препятствовать встречи отца и ребенка. Лучше переговорить с отцом ребёнка по данному поводу чтобы не травмировать психику ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Могу ли я запретить видеться с ребенком дяде и его жене (они проживают совместно с бабушкой)?

С мужем в разводе, есть сын (8 лет), бывший муж погиб 3 года назад. Последние 1,5 года мы с сыном проживаем с моим гражданским мужем (официально брак не зарегистрирован). Мать бывшего мужа (бабушка моего сына) и брат (дядя моего сына) с женой требуют постоянного общения с ребенком, в любое понравившееся им время, включая ночевки у них. Поначалу я была не против, но они постоянно настраивают ребенка против меня и моего гражданского супруга, внушают ребенку что он должен жить в их семье, а не с чужим дядей, угрожают подать в суд и забрать ребенка (чтобы его вырастил родной дядя в своей семье). Кроме того, они постоянно требуют отдать моего сына на все выходные, но нам тоже хочется провести их вместе, своей семьей. Подскажите что можно сделать в такой ситуации? 1. Могу ли я запретить им видеть ребенка без моего присутствия и в определенные дни (требуют каждый день) и обязана ли я отдавать его с ночевкой? 2. Могу ли я запретить видеться с ребенком дяде и его жене (они проживают совместно с бабушкой)?

Адвокат г. Пермь
18.08.2014, 11:40

можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения ребенка с отцом, в иске укажите приемлемый для вас график общения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
18.08.2014, 12:05

Мариночка, лучше будет, если родственники покойного мужа сами подадут в суд иск об определении порядка общения с Вашим сыном. Попробуйте препятствовать сейчас этому общению, если Вы наглядно чувствуете отрицательное влияние этого общения на ребенка. Вся проблема в том, что Вашему сыну 8 лет. Он уже достаточно взрослый и может просто убегать к родственникам покойного мужа, если на него сильно будете давить. Их можно понять. Они не могут смириться, что Вы устраиваете свою жизнь. Попробуйте для начала по-человечески поговорить с ними. Будут вопросы, звоните.. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Бывший муж хочет видеться с ребенком-инвалидом без моего присутствия

Моему сыну 1.10 года, с мужем в разводе уже год, он видется с ребенком 1-2 раза в неделю, ребенок к нему особо не тянется, просится ко мне, бывший муж хочет пойти в суд, чтобы видеться с ребёнком без моего присутствия, я естественно против, что решит суд? возможно ли до 3-х лет только в моем присутствии?

Юрист г. Москва
27.12.2014, 16:10

Здравствуйте!

Да, это его право в силу ст.61 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли до 3-х лет только в моем присутствии?

Моему сыну 1.10 года, с мужем в разводе уже год, он видется с ребенком 1-2 раза в неделю, ребенок к нему особо не тянется, просится ко мне, бывший муж хочет пойти в суд, чтобы видеться с ребёнком без моего присутствия, я естественно против, что решит суд? возможно ли до 3-х лет только в моем присутствии?

Юрист г. Москва
28.12.2014, 22:59

Суд может определить порядок общения с ребенком и без вашего присутствия. За суд (тем более за порядок общения) вам никто не ответит. Но вы можете представлять доказательства в обоснование своей позиции, суд может с вами и согласится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как ограничить общение бывшего с ребенком?

С отцом ребенка развелись полтора года назад. Бывший супруг проявлял себя раз в 2-3 месяца. Виделся с ребенком последний раз год назад. Ребенок его забыл. Есть другой мужчина выполняющий роль папы. Ребенок его так и зовет. Последние месяцы бывший муж терроризирует звонками требуя общение с ребенком. При этом оскорбляет меня и моего мужчину. Кричит. Угрожает судом, знакомыми в думе. Я боюсь травмировать ребенка, так как бывший муж может снова пропасть. Ребенку 4,5 года. Бывший хочет забирать его к себе домой на несколько дней. При этом он инвалид 3-ей группы по зрению. Я боюсь за жизнь и здоровье ребенка. Подскажите на что имею право. Какой график общения может предложить суд. Как ограничить общение бывшего с ребенком? Спасибо.

Адвокат г. Москва
16.03.2014, 01:39

Суд Вам график не предложит, его может предложить одна из сторон, при обращении с иском об определении порядка общения с ребенком. Насколько я понимаю, Ваш бывший муж хочет обратиться в суд, если обратиться внимательно изучите исковые требования, не забудьте отметить что он инвалид по зрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.03.2014, 01:41

Не давайте общаться с ребенком совсем если не считаете это нужным.

Пусть сначала отец, если посчитает что его права нарушены, обратится в суд с определением порядка общения с ребенком, подавайте в этом процессе возражения на исковое заявление, где предложите свой график общения и доказывайте почему можно общаться только в Вашем присутствии например.

Также можно подать в суд на ограничение отца родительских прав, что общение с ребенком плохо влияет на ребенка - Вам надо доказывать в суде.

Вы на алименты обращались? Если не обращались- обратитесь, при уклонении от уплаты впоследствии можно лишить бывшего родительских прав и он исчезнет из жизни ребенка, но обязанность платить алименты сохранится.

Удачи, обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP

Захотела, я хочу чтобы встречи также проходили в моем присутствии, я не хочу нарушать ее детскую психику, для чего?!?

Ребенку 3 года, с мужем разошлись два года назад, за это время виделся с дочерью в моем присутствии, сейчас хочет подавать иск в суд, чтобы ему.

Установили порядок общения с ребенком и без моего присутствия, ребенок его толком не знает, тк все наши встречи проходили по полчаса и раза три.

В месяц, ребенок называет его по имени, как-то я хотела отпустить ее в гости к отцу, но она не.

Захотела, я хочу чтобы встречи также проходили в моем присутствии, я не хочу нарушать ее детскую психику, для чего?!? Подскажите пожалуйста, возможно ли, чтоб суд присвоил встречи в моем присутствии, заранее спасибо за ответ.

Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
05.11.2015, 03:39

Здравствуйте Ирина, Вы имеете право представить суду свой график общения с ребенком.

ст. 55, 66 СК РФ предоставляет Вашему супругу обратиться в суд с заявленными требованиями.

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В соответствии с пунктом 1 статьи 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
05.11.2015, 04:09

Поскольку вы между собой договориться не можете, решение в данном случае будет принимать суд с учетом требований бывшего супруга и Ваших возражений. Следовательно, если Вы хотите, чтобы ребенок виделся с отцом в Вашем присутствии, следовательно, должны обосновать причины (ст. 56 ГПК РФ -каждая торона обязана доказать основания своих требований и возражений) и представить доказательства, к примеру- провести экспертизу, ходатайствовать о её проведении Вы можете в судебном заседании. Все свои возражения Вам нужно изложить письменно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
05.11.2015, 07:27

Это право отца подавать иск и выдвигать требования, но ваше право, как матери, возражать против выдвинутых требований,при этом представив психолого - педагогическую экспертизу на ребенка, что еще маленький и нельзя без матери, что неустойчивая психика и т.д. и в иске откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
05.11.2015, 08:31

Обратитесь к квалифицированному психологу, он пообщается с ребенком, подготовит необходимое заключение, выступит в суде с учетом Ваших интересов и интересов ребенка.

Важно не терять времени и готовить полноценную доказательную базу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
05.11.2015, 11:31

Здравствуйте, Ирина!

Гражданские дела об определении порядка общения с ребенком рассматриваются районными судами в порядке искового производства c участием органа опеки и попечительства. При разрешении спора суд в первую очередь обязан учитывать интересы ребенка и лишь затем права и обязанности родителей. Статья 66 СК РФ гарантирует родителю, который проживает отдельно от ребенка право на общение со своим ребенком и обязывает родителя, с которым живет ребенок, не препятствовать другому родителю общению с ребенком. Но Вы вправе возражать относительно встреч отца ребенка с дочерью в Ваше отсутствие, так как ребенок маленький и сильно привязан к Вам.

При подготовке дел об определении порядка общения с ребенком суд, как правило, поручает органу опеки и попечительства провести обследование жилищно-бытовых условий жизни родителя, подавшего иск, выясняет привязанность ребенка к нему, влияние родителя на воспитание и психику ребенка.

Думаю, орган опеки и попечительства Вас поддержит, учитывая интересы ребенка, его возраст и пол.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я не разрешать им видеться?

От первого брака имею дочь 11 лет, с мужем развелись когда ей было 1,5 года. Отца она не помнит, считает второго мужа отцом, незнает что, он ей неродной. Первый муж дочь не навещал, за 10 лет ее ни разу не видел (живет от дочери на расстоянии 1 остановки) .и не пытался увидеть. Алименты платил, но последний год не платит, заявил что пока я не разрешу видеться с дочерью, он не будет платить. Я знаю, что не имею права препятствовать их общению но:

1.Как я могу знать как изменился муж за эти годы, раньше не нуждался в общении с дочерью, а теперь вспомнил. Могу ли я не разрешать им видеться?

2.Ведь и сама дочь если узнает даже, что он ее отец может не захотеть его видеть, не насильно же ее заставлять? Спасибо.

Юрист #652
Юрист г. Москва
11.03.2003, 00:19

К сожалению Вы не сможете не разрешить им видеться. Родители имеют равные права в воспитании детей. Но обратившись в органы по опеке и попечительству Вы можете заключитьсоглашение о порядке участия отца в воспитании ребёнка, где можно будет чётко оговорить количество и продолжительность встреч ребёнка с отцом. ( например 2 раза в месяц по субботам с 14 до17 )

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.03.2003, 08:33

Если Вы не будете предоставлять супруг возможность встреч с ребенком, он имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка воспитания ребенка родителем, проживающим отдельно, в соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ. В принципе родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Закон не наделят Вас полномочиями проверять надежность супруга как родителя. Однако в суде при решении данного вопроса Вы можете выдвигать свои аргументы, возражая против встреч отца с ребенком, доказывая, что встречи с ребенком могут причинить вред физическому и психическому здоровью дочери. Между тем не рекомендую Вам самой инициировать данный процесс. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Азнакаево

Как взыскать задолженность по алиментам, если муж живет в другом регионе?

Дочке 2 года. Бывший муж живет в другом регионе, виделся с дочкой 9 месяцев назад. Не звонил все это время не узнавал как у нее дела и т.д. платил алименты только. Теперь он хочет приехать к дочке. Я повторно вышла замуж. Дочь считает отцом моего второго мужа. Как мне определить график встреч и вообще стоит ли разрешать эти встречи раз ему 9 мес дочь была не нужна?

Адвокат г. Абдулино
31.05.2014, 23:43

Нужна была - не нужна, когда смог тогда и решил увидеться с дочерью, сами же говорите - живете в разных регионах - как бы иначе он с ней виделся?! Вы не можете запрещать ему видеться с дочерью

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение