Необходимо узаконить газовую колонку после приватизации квартиры - как передаются газовые приборы при приватизации муниципального жилья?

• г. Ростов-на-Дону

До приватизации квартиры была газовая колонка. Которая указана в техпаспорте БТИ. После приватизации квартиры с нас в горгазе требуют её узаконить, так как её нет в проекте Что нам делать, как передаются газовые приборы при приватизации муниципального жилья?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна Петровна. ничего делать не нужно. т.к. она запланирована в квартире

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна Петровна, если в техпаспорте на квартиру указано наличие колонки - это не значит, что колонка установлена законным способом.

Сотрудник БТИ при осмотре только отмечает расположение сантехнического и газового оборудования.

Для установки газовой колонки необходимо разработать проект в специализированной организации и устанавливаться она должна согласно проекта.

Если проект не был разработан ранее и газовая колонка установлена самовольно, Вас могут оштрафовать.

Спросить
Пожаловаться

Да,но как и что мы можем предъявить газовикам? Ведь документы из БТИ им не о чём не говорят и они требуют с нас проект!

Спросить
Пожаловаться

У нас газовая колонка находится в ванной, дом старый 1954 года. Дымоход для колонки отдельный. Газовые трубы подведены, все зарегистрировано в БТИ, но работники горгаза требуют перенести колонку из ванны. Есть ли нормативные документы для отказа от переноса колонки, тем более что в 20 году было тех. обслуживание и подписан акт. Претензий не было.

Незаконная перепланировка: объединили кухню с жилой комнатой, на кухне газовые приборы-плита и газовая колонка. Хотим узаконить, проектная организация сделала проект, сказали можно, горгаз не подписывает согласование. Есть ли положительная судебная практика в такой ситуации?

Горгаз не заключил договор на газоснабжение квартиры с печным газовым отоплением мотивируя тем, что в ванной находится и печь и газовая колонка. Требуют перенос газовой колонки в кухню. Но мы покупали квартиру так десять лет назад. Как правильно нам поступить и оформить?

Требуется ваша помощь. В этом году, при проведении очередного ежегодного технического обслуживания газового оборудования горгазом в моём доме (дом 60-го года постройки) , выявилось, что якобы по проекту, который находится в архиве горгаза, газовой колонки не существует. Хочу уточнить, что газовая колонка в доме была установлена в ванной комнате ещё в 1971 году (это подтверждает проект, который имеется у меня на руках) и тот самый горгаз с 1971 года исправно проводил техобслуживание этой колонки каждый год и брал оплату за услуги. Позвонив начальнику газовой службы, выяснилось, что никакой колонки в проекте (который находится в архиве горгаза) вообще нет и я якобы пользовалась самовольно установленной колонкой многие годы. Он пояснил мне, что теперь в срочном порядке необходимо убрать колонку из ванной комнаты. На мои аргументы, что в моём проекте указана колонка и стоит печать с отметкой о внесении изменений в 1971 году всвязи с установкой в ванной комнате газового водонагревателя, начальник газовой службы уверяет, что такого не может быть, в то время никто колонки в ванных комнатах не ставил, и по его словам, если даже проект и был сделан, то какие-то бумаги просто хозяева не донесли в горгаз и поэтому колонка не числится по проекту. По его словам теперь необходимо будет сделать копию моего проекта и показать её вышестоящему начальству для того, чтобы в обязательном порядке перенести водонагреватель в кухню, так как по настоящим нормативам колонку запрещается устанавливать в ванных комнатах. В данной «заварушке» от горгоза (по другому, просто, не могу назвать происходящее) явно прослеживается умысел. Получается какой — то абсурд, нормативы поменялись (в ванной комнате запрещено устанавливать газовые колонки) и моей колонки странным образом не стало в проекте. Получается платили 45 лет за обслуживание несуществующей колонки и пользовались ей. Кстати, хочу заметить, что у моих соседей сложилась аналогичная ситуация, из проектов (которые в горгазе) странным образом пропали колонки, которые находились именно в ванных комнатах. Прошу юридической помощи и разъяснения действий горгаза., Как мне себя вести в сложившейся ситуации. Заранее благодарю за ответ!

Больше 25 ти лет газовая колонка стоит на кухне. После последнего посещения техником требуют перенести колонку в ванну, как указано в проекте 1955 года, что фактически тоже не законно, в соответствии с действующими СП и СНИП. Или требуют ТУ и ПРОЕКТ, что выливается в 95 т.руб. Что делать?

Газовая колонка в ванне по проекту. Дом старой прстройки. Как заставить горгаз бесплатно перенести калонку на кухню.

Купили квартиру в которой не было газовой колонки только газовая плита для приготовления пищи

Решили установить газовую колонку. Горгаз обязывает установить газовый счётчик принудительно. Законно ли это если нет, то что делать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Газовый котел и газова колонка отдельно стоящие. Где стоял напольный газовый котел - ставится заглушка, а вместо газовой колонки вешается двухконтурный котел газовый. Вопрос: надо делать проект или вносятся изменения, что ставится заглушка и все. дымоходвсе в наличии согласно проекту.7 лет назад ставили газовый счётчик и делали проэкт.

Квартиру купили в 1998 году, в которой были установлены ванная, газовая колонка, газовая плита, вентиляционная труба! В тех паспорте отметки есть! Вопрос, управляющая компания обратилась в регионгаз с просьбой обследования моей квартиры и устранения нарушений! В регион газ сообщили, что документы по установке газовой колонки в проекте отсутствуют, приехали и без какого либо уведомления отключили колонку! В платежках что приходят на оплату газа написано плита и колонка. Помогите! Что нарушено? Кто должен делать новый проект по газу моей квартиры?

При покупке квартиры в старом фонде газовая колонка висела на кухне, был сделан капитальный ремонт квартиры, предварительно был взят техпаспорт квартиры где указано наличие газовой колонки и плиты, конкретное расположение плиты на плане указано и оно соответствует, а колонки нет, только пометка что она есть в квартире. Соответственно колонка была установлена в единственном месте подходящим под требования СНиП, так же, на кухне. Через несколько лет после этого пришла проверка и сообщила что у них в старых архивах рукописно указано что колонки 40 лет назад в этом доме устанавливались в санузлах, соответственно у нас тоже должна быть колонка в санузле, а что указано в техническом паспорте им всё равно. Предписаний пока не выдавали. Законны ли эти требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение