Задержка выплаты премии и переработок - можно ли приостановить деятельность и каковы гарантии выплаты?

• г. Санкт-Петербург

Не платят начисленную ежемесячную премиальную часть и переработки с января 2015, оплатили только официальную часть. Можно ли одновременно с обращением в суд приостановить деятельность в связи с задержкой выплаты премиальной части за январь и февраль, и переработок за январь? Или аргументом для приостановления деятельности является только задержка зарплаты / аванса?

Если премия и переработки начислены, это может быть гарантией того что их выплатят?

Ответы на вопрос (1):

Заработная плата согласно статье 129 ТК РФ (оплата труда ) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

[b]Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику[/b]

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.