Возможно ли аннулирование развода через органы прокуратуры в случае подкупа судьи и развода без присутствия супруги?

• г. Кзыл-Орда

Могу ли я требовать в органах прокуратуры об аннулировании развода если выяснилось что мой муж получил развод без меня в органах загса имеется запись об расторжении брака и решение суда а суде в архиве нигде нет даже записи о расторжении между нами мой муж подкупил судью и тот развел нас без моего присутствия хотя на тот момент у меня был ребенок 5 лет и я была беременна на 5 ом месяце. Меня никто нехочет слушать я узнала спустя 2 года сказали что судья имеет права развести нас даже без меня если он настаивал хотя он сам мне сказал что он подговорил судью ая никак не могу доказать и привлечь и судью и мужа к ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эльмира!

В соответствии со статьей 17 Семейного кодекса. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Срок исковой давности начинается с момента когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушенном праве. Поэтому у Вас есть шанс обжаловать решение суда. С уважением Мордвинкина Л.В.