Я гражданин Узбекистана и живу в Москве. Почему меня обвинили в незаконном пребывании и оштрафовали? Что делать?

• г. Электроугли

Я гр.Узбекистана, зарегистрирован и живу в г.Москве. 4 дня назад вечером на арендованном мной автомобили приехал в подмосковье к друзьям и переночевал у них. Утром пришли из местной ФМС и всех нас задержали. А, мне обвинили, что я живу здесь незаконно и оформили, не обращая на мои и друзей доводы, что я здесь в гостях. И через суд меня оштрафовали на 5000 р.и выдворение... Прошу вас, объяснить, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обжалуйте постановление о штрафе в порядке ст 30.2 КоАП РФ.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Рустам, Добрый день! Вам нужно попытаться отменить выдворение. Это можно сделать только через суд. Но очень важно не пропустить сроки. У нас имеется неплохая судебная практика по вопросу отмены выдворения за пределы РФ. Потребуется помощь обращайтесь.