Еще один вопрос - есть ли ограничение по сумме начисляемой неустойки?

• г. Москва

У меня есть кредит в банке Российский Кредит. В результате того, что платежи за пользование кредитом вносились нерегулярно, банк передал право истребования кредита в дирекцию внесудебного сбора.

В связи с тем, что в России я бываю очень нечасто, сейчас, 25 сентября 2008, получаю письмо, в котором написано, что если я не покрою задолженность до 20 апреля 2008 года, банк будет вынужден инициировать судебную процедуру. Никаких росписей за получение таких угроз я не ставил, в связи с тем что даже не живу по адресу, куда приходит корреспонденция.

Также приложена странная бумажка с предупреждением, что может быть наложен арест на мое имущество, в том числе движимое.

Поскольку я собрался продавать свой автомобиль, хотелось бы понять, могут ли у меня возникнуть сложности со снятием машины с регистрации и ее продажи?

Я не собираюсь присваивать кредит и планирую его выплатить, но сама постановка вопроса с арестом имущества мне не совсем понятна. Пожалуйста, сообщите, какие мои права в данном случае, и как мне себя вести.

Еще один вопрос - есть ли ограничение по сумме начисляемой неустойки? Мой долг составляет 55 тысяч рублей на 12.01.2008. На 20.04.2008 они насчитали уже 63 тысячи. Если так пойдет, то к концу сентября эта сумма вырастет на еще 15 тысяч. Получается, что неустойка уже составила 23 тысячи, или почти половину долга. Это вообще законно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Кредитор имеет право предъявить к Вам иск о взыскании задолженности, при этом он вправе просить суд применить обеспечительные меры, в том числе и арест имущества, например, автомобиля. Если это будет сделано - снять с учёта автомобиль не получится. По поводу санкций - в соответствии со ст. 333 ГК РФ, суд вправе уменьшить размер неустойки в том случае, если её размер не соответствует степени нарушения обязательства, например, превышает его размер.

С уважением