Вопросы правомерности бездействия министра в присвоении первого специального звания и возможность обжалования сокращения в суде

• г. Самара

3 июня 2013 г. был принят на службу в МЧС России в должность стажера отдела надзорной деятельности Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Самарской области. 21 августа 2013 г. прошел аттестацию и приказом с 04.09.2013 г. был назначен на должность инспектора того же отдела. Должность предусматривает специальное звание лейтенанта внутренней службы. По настоящее время звание мне так и не присвоено, как, впрочем, и сотням людей по России таким же, как я. Сейчас мне выдали уведомление о сокращении моей должности, соответственно и меня. Скажите, пожалуйста, насколько правомерно бездействие министра в не присвоении первого специального звания и моё предстоящее сокращение? Можно ли обжаловать бездействие министра и моё сокращение в суде и каковы мои шансы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам действительно нужно обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать присвоения звания.

Уважаемый Артем! Да на сегодняшний день по всей стране не присваивают звания, но вы имеете полное право обратиться в суд, Вам обязаны присвоить звания, с момента назначения на должность и возместить недополученное в связи с этим денежное довольствие, а именно все выплаты, положенные сотрудникам. Точно номер приказа не назову, но по моему до июля 2014 года действовал приказ 442, где прописано, что присвоение первого звания младший лейтенант или лейтенант, осуществляется министром, а с июля 2014 года вышел новый приказ, но права по присвоению званий не изменились. Вас увольнять должны как сотрудника, а при отсутствии звания, как работника. В данном случае правда на Вашей стороне