Вопросы правомерности бездействия министра в присвоении первого специального звания и возможность обжалования сокращения в суде

• г. Самара

3 июня 2013 г. был принят на службу в МЧС России в должность стажера отдела надзорной деятельности Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Самарской области. 21 августа 2013 г. прошел аттестацию и приказом с 04.09.2013 г. был назначен на должность инспектора того же отдела. Должность предусматривает специальное звание лейтенанта внутренней службы. По настоящее время звание мне так и не присвоено, как, впрочем, и сотням людей по России таким же, как я. Сейчас мне выдали уведомление о сокращении моей должности, соответственно и меня. Скажите, пожалуйста, насколько правомерно бездействие министра в не присвоении первого специального звания и моё предстоящее сокращение? Можно ли обжаловать бездействие министра и моё сокращение в суде и каковы мои шансы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам действительно нужно обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать присвоения звания.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Артем! Да на сегодняшний день по всей стране не присваивают звания, но вы имеете полное право обратиться в суд, Вам обязаны присвоить звания, с момента назначения на должность и возместить недополученное в связи с этим денежное довольствие, а именно все выплаты, положенные сотрудникам. Точно номер приказа не назову, но по моему до июля 2014 года действовал приказ 442, где прописано, что присвоение первого звания младший лейтенант или лейтенант, осуществляется министром, а с июля 2014 года вышел новый приказ, но права по присвоению званий не изменились. Вас увольнять должны как сотрудника, а при отсутствии звания, как работника. В данном случае правда на Вашей стороне

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. В августе 2013 года аттестовался на должность инспектора по пожарной безопасности после 3-х месяцев стажировки. И в начале сентября 2013 года назначен на должность. Должность подразумевает звание лейтенанта внутренней службы МЧС России. До настоящего времени звание мне не присвоено, хотя приказ о назначении на должность есть и документы на присвоение звания в Москву уже давно отправлены. Подскажите пожалуйста, насколько правомерно бездействие властей по поводу не присвоения звания? И в случае присвоения, положен ли мне перерасчет за все месяцы моего нахождения в должности? Спасибо.

Я проходила государственную гражданскую службу в системе МЧС, классный чин на момент сокращения должности был референт 3 класса. После сокращения должности, через увольнение, меня приняли на должность в Федеральную противопожарную службу и присвоили специальное звание "рядово". Правомерно ли это? если в соответствии с

Указом Президента РФ от 01.02.2005 N 113 (ред. от 30.09.2013) "О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим" чин "референт 3 класса" соответствует специальному званию "прапорщик внутренней службы"? Обязаны ли мне были присвоить специальное звание соответствующее классному чину?

Устроился в полицию, ранее проходил службу в ФСИН, откуда уволился в звании ст. лейтенанта. Присвоено звание ст. лейтенант полиции. Зачтется ли выслуга в звании ФСИН, при присвоении очередного специального звания?

У меня следующая ситуация, в юридической практике в принципе впервые. Я работаю в надзорной деятельности МЧС России, инспектором по пожарному надзору. С 15 июля 2013 г. по 15 октября 2013 г. проходил стажировку, в качестве стажера, был приказ о назначении меня стажером на должность инспектора по пожарному надзору. Затем была проведена аттестация, которую успешно прошел и был выдан новый приказ о том, что назначен на должность инспектора и отправлены документы на присвоение первого специального звания и был заключен контракт как с сотрудником на 5 лет. Звание министр отказывается присваивать, официального документа на данный момент нет. Одна из причин это необходимость у меня специального пожарного образования, хотя у меня высшее строительное образование (специальность промышленно-гражданское строительство) и в положение о службе не прописано, что должно быть специальное пожарное образование (академии МЧС). В соответствии с графиком отпусков, отправляют только сейчас, а не через год как положено. И вместо рапорта на отпуск (как положено сотруднику) заставляют писать заявление на 28 календарных дней (как работнику). 30.09.2014 было вручено уведомление о сокращении с 1 декабря 2014 года. Помогите пожалуйста, решений суда по подобным ситуациям нет. Как мне получить компенсацию по званию, по выслуге (я получаю только оклад по должности)? В какой суд обратиться? В течение какого срока? Как получить компенсацию за неотгуленный отпуск (я пойду только на 28 дней, когда мне положено 44 дня)? как получить выплату материальной помощи за 2013 и 2014 год (мне ее не выплачивают, ссылаясь на то,что мне не присвоено звание)? и как проработав на должности сотрудника с погонами меня увольняют без присвоения звания?

После окончания юридического факультета гражданин поступил на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации на должность судебного пристава-исполнителя. 15 марта 2020 года ему было присвоено специальное звание – младший лейтенант внутренней службы, а 20 марта 2021 года - присвоено специальное звание – лейтенант внутренней службы.

По истечении, какого срока (указать дату) гражданину может быть присвоено очередное специальное звание?

Каким образом исчисляется срок выслуги в специальном звании?

Закон о воинской службе и присвоении воинских званий работникам МВД.

Глава III ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗВАНИЙ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Статья 25. Присвоение специальных званий младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции

Первые специальные звания младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции присваиваются: имеющим незаконченное высшее образование (не ниже третьего курса) и назначенным на должности среднего начальствующего состава;

Вопрос юристам могут присвоить звание м. лейтенанта. Имею н/высшее образование 3 курс в статье закона указано не ниже 3 курса.

Служил в системе МВД и ушéл по сокращению в звании старший лейтенант милиции (в данном звании прослужил более двух лет). Далее продолжил службу в таможенной службе, где было восстановлено последнее спецзвание, где прослужил более 10 лет. Уволился в звании старшего лейтенанта таможенной службы (по должности не предусматривалось дальнейшее присвоение спецзваний выше) Восстанавливаюсь обратно на службу в МВД, где по должности предусматривается получение спецзвания выше, чем у меня имеющееся. Какое специальное звание мне присвоят? И будут ли учитываться мои преждние сроки выслуги в спецзвании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году я получила специальное звание "подполковник внутренней службы", находясь на службе во ФСИН. В 2017 году я уволилась из ФСИН по выслуге лет и восстановилась на службу в МВД (т.к. до ФСИН я служила в МВД), в том числе была восстановлена в специальном звании. В августе 2020 года у меня наступил срок получения очередного специального звания "полковник полиции". 5 лет в совокупности (ФСИН и МВД) я прослужила подполковником. Занимаемая мною в МВД должность в настоящее время с предельным званием "полковник". Однако при направлении представления на меня в ДГСК МВД на получение очередного специального звания "полковник полиции" мне было отказано на основании ст.43 ФЗ № 342 "О службе в органах внутренних дел", с ссылкой на то, что на службе в органах внутренних дел срок исчисления звания обнуляется и нахождение в специальном звании в период службы во ФСИН к МВД не прибавляется. Считаю такой отказ необоснованным и незаконным, ввиду отсутствия правовой нормы о непрерывности срока службы в специальном звании при увольнении, восстановлении и получении очередного следующего звания.

Скажите, засчитывается ли воинское звание для присвоения второго специального звания. Действующая служба в воинском звании капитан 2 года, служба в специальном звании 1,5 года. Могут ли присвоить специальное звание майор вн. сл.?

Я старший лейтенант внутренней службы ОВД, в огонах внутренних дел служу с августа 2012 года. До этого проходил военную службу в МО РФ. В июне 2011 года, в МО, я получил войсковое звание старший лейтенант, 20 августа 2012 года был уволен с МО по ОШМ,22 августа принят на службу в ОВД, проходил стажировку и в ноябре 2012 года пришел приказ на присвоение специального звания старший лейтенант. Таким образом если учитывать мой стаж в МО, для получения звания, то я получаю капитана в июне 2014 года, но кадры ссылаясь на закон о полиции, считают. Что только в ноябре 2015 года. Очень прошу Вас прокомментировать сложившеюся ситуацию. Кроме того в военкомате мне пояснили, что в случаи восстановления в МО, срок нахождения в запасе зачитывается в звание, то есть в случаи востоновления в МО получаю капитана сразу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение