Завили уголовное дело по статья 162 часть 2 а осудили по статья 162 часть 4

• г. Чита

Завили уголовное дело по статья 162 часть 2 а осудили по статья 162 часть 4

Ответы на вопрос (2):

Алена Сергеевна, обжалуйте приговор в вышестоящий суд

Коллега права.Приговор нужно обязательно обжаловать.

Но для сведения......Совершенно не имеет значения,по какой части ст.162 УК РФ было возбуждено уголовное дело...Главное-какое было сформировано окончательное обвинение.Если в ходе проведения предварительного расследования было установлено, что преступление совершено не просто группой лиц по предварительному сговору, а организованной группой, либо причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, либо особо крупный ущерб, то обвинение предъявляется уже по ч.4 ст.164 УК РФ. По этой же статье и выносится приговор.

По другому и быть не может, поскольку суд рассматривает уг.дело только в рамках предъявленного обвинения и не может ухудшить положение подсудимого.

Либо просто техническая ошибка в приговоре.