Возможен ли развод в России для супруга-итальянца, заключившего брак с гражданкой России, проживающих отдельно в течение 2 лет и имеющих ребенка? Как осуществить легализацию развода в Итали

• г. Генуя

Если брак был заключен в Италии с гражданкой Росии, вместе не жувут 2 года, есть ребенок 3 года, оформили сепарационе уже как 6 месяцев назад. Может ли супруг итальянец подать на развод в Росии? И когда получит развод, как легализвать в Италии? Спасбо.

Ответы на вопрос (1):

Подать на развод в России можно. Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Но я знаю,что в Италии для подачи заявление на развод необходимо не менее трех лет раздельного проживания. Посоветуйтесь с итальянским адвокатом для избежания проблем с легализацией развода В Италии.