Право на бесплатные средства ухода для инвалидов - моя мама инвалид 3 группы вов ст.20

• г. Казань

Моя мама инвалид 3 группы, участник вов ст.20. в течении 10 лет прикована к постели. Имею ли я право получать бесплатно памперсы и другие средства для ухода за ней, пенсия у нее очень маленькая?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Людмила, в соответствии со ст. 10 ФЗ РФ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 года № 181-ФЗ государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержден Правительством Российской Федерации 30.12.2005 года, имеет номер 2347-р. Указанный перечень включает, в том числе, абсорбирующее белье, подгузники.