Возможно ли взыскание материальной помощи в пользу несовершеннолетнего внука, если родственники отказываются помогать?

• г. Железноводск

В апреле 2003 года у меня погиб муж. Через полгода родился наш сын. Нам с сыном назначена военная пенсия в размере 32000 рублей (в данный момент). Я не работаю и получаю пенсию с сыном пополам до достижения 14-летнего возраста сыном. Родители мужа получают военную пенсию по потере кормильца каждый, трудовую пенсии каждый и свекр еще работает. Возраст родителей мужа 60 лет отцу и 63 года матери. Месячный доход родителей мужа около 72000 рублей. Помогать внуку материально отказываются, живут в другом регионе страны. Видят его не чаще раза в 2-3 года, хотя ежегодно один из родителей имеет право бесплатного проезда к месту захоронения сына. Муж похоронен у нас в крае. Возможно ли взыскание какой-либо материальной помощи в пользу несовершеннолетнего внука? Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Статья 94.СК РФ Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.