Вопросы по алиментам - возможность подачи иска в СПб, куда обратиться и претензии по долгу с 2014 по 2015 годы

• г. Санкт-Петербург

В сентябре 2014 года подала на алименты (на не совершеннолетнего ребенка), суд присудил выплаты ответчику, но после получения судебного приказа, ответчик выступил с возражением. И в марте 2015 г судебный приказ (09.14 г) был отменен. Я с ребенком нахожусь в СПб (временная регистрация), ответчик в г.Хабаровск. Могу я подать в СПб иск? Если да либо нет, то куда и к кому необходимо обратиться? И еще момент, могу я претендовать на сумму долга, которая образовалась с сентября 2014 по март 2015

Ответы на вопрос (3):

Да, можете.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Здравствуйте !

подавайте в суд исковое заявление о взыскании алиментов по своему месту жительства по месту временной регистрации можете.

на долг претендовать не можете . алименты не взысканы еще

Добрый день! Можете и действуйте согласно ГПК РФ. Желаю вам всего доброго и решения вашего вопроса.