Совместно нажитое имущество - будет ли частный дом, полученный в наследство, делиться при разводе?

• г. Волгоград

Я замужем. Год назад получила в наследство от родственника частный дом. подскажите пожалуйста является ли он совместно нажитым имуществом и будет ли делиться при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте !

нет. это ваша личная собственность. не будет делиться при разводе

Уважаемая Наталья г. Волгоград !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Наследование - это БЕЗ возмездная сделка, поэтому имущество полученное по ней НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.03.2015г