Как уменьшить накопившиеся алименты за 3 года и уменьшить выплаты на внебрачного ребенка до 1/6 - советы для мужа

• г. Москва

Мужу суд присудил алиментты в размере 25% от доходов на внебрачного ребенка. В браке со мной у нас сын и я нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет. Можно ли уменьшить размер задолженности, которая накопилась за 3 года? И как уменьшить размер выплаты алиментов до 1/6 на внебрачного ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд на выплату алиментов на общего ребенка и на вас.

А может ли муж сам подать в суд на уменьшение размера алиментов на первого ребенка?

Может. Статья 119.СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.