Как вернуть украденный телефон, находящийся у следователя, до суда?

• г. Биробиджан

Следователь отказывается вернуть мне мой украденый телефон, который в настоящее время находится у него. Аргументирует тем, что телефон как вещ. док будет прикреплен к делу и вернут только после суда. Но мне необходим он сейчас. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Он правильно говорит. Пока ничего не сделать

Алёна. в суде просите вернуть вам вещдок. и заберёте его.

К сожалению, ничего не сделаете, если телефон является вещ.доказательством

Это лучший ответ

Здравствуйте. Подавайте заявление на возврат телефона- имеете полное на это право.

Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

....

5) электронных носителей информации:

а) хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления посторонних лиц с содержащейся на них информацией и обеспечивающих их сохранность и сохранность указанной информации;

б) возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания;